Nominierungen für Critics‘ Choice Television Awards bekannt!

(Bildquelle:http://www-deadline-com.vimg.net/wp-content/uploads/2011/04/CCTA1_20110413164900.jpg)

Am 10. Juni 2013 werden wieder die jährlichen Critics ‚Choice Television Awards in Beverly Hilton abgehalten. Heute wurden alle nominierten Shows veröffentlicht. Alleine HBO und FX sind mit insgesamt 21 bzw. 19 Shows vertreten, CBS‚ ‚The Big Bang Theory‚ und FX’s ‚American Horror Story‚ sind mit jeweils 6 Nominierungen am meisten vertreten.
Retta Sirleaf (‚Parks and Rec‘s‘) wird die Awards moderieren.

Die einzelnen Kategorien mit deren Nominierungen einmal im Überblick:

BESTE COMEDYSERIE
 
• The Big Bang Theory – CBS
• Louie – FX
• The Middle – ABC
• New Girl – FOX
• Parks and Recreation – NBC
• Veep – HBO
BESTER SCHAUSPIELER IN EINER COMEDYSERIE

• Don Cheadle (House of Lies) – Showtime
• Louis C.K. (Louie) – FX
• Jake Johnson (New Girl) – FOX
• Jim Parsons (The Big Bang Theory) – CBS
• Adam Scott (Parks and Recreation) – NBC
• Jeremy Sisto (Suburgatory) – ABC
BESTE SCHAUSPIELERIN IN EINER COMEDYSERIE

• Laura Dern (Enlightened) – HBO
• Zooey Deschanel (New Girl) – FOX
• Lena Dunham (Girls) – HBO
• Sutton Foster (Bunheads) – ABC Family
• Julia Louis-Dreyfus (Veep) – HBO
• Amy Poehler (Parks and Recreation) – NBC
BESTER NEBENDARSTELLER IN EINER COMEDYSERIE

• Max Greenfield (New Girl) – FOX
• Simon Helberg (The Big Bang Theory) – CBS
• Alex Karpovsky (Girls) – HBO
• Adam Pally (Happy Endings) – ABC
• Chris Pratt (Parks and Recreation) – NBC
• Danny Pudi (Community) – NBC
BESTE NEBENDARSTELLERIN IN EINER COMEDYSERIE

• Carly Chaikin (Suburgatory) – ABC
• Kaley Cuoco (The Big Bang Theory) – CBS
• Sarah Hyland (Modern Family) – ABC
• Melissa Rauch (The Big Bang Theory) – CBS
• Eden Sher (The Middle) – ABC
• Casey Wilson (Happy Endings) – ABC
BESTE GASTPERFORMANCE IN EINER COMEDYSERIE

• Melissa Leo (Louie) – FX
• David Lynch (Louie) – FX
• Bob Newhart (The Big Bang Theory) – CBS
• Patton Oswalt (Parks and Recreation) – NBC
• Molly Shannon (Enlightened) – HBO
• Patrick Wilson (Girls) – HBO
BEST DRAMA SERIES
• The Americans – FX
• Breaking Bad – AMC
• Downton Abbey – PBS
• Game of Thrones – HBO
• The Good Wife – CBS
• Homeland – Showtime

BESTER SCHAUSPIELER IN EINER DRAMASERIE

• Bryan Cranston (Breaking Bad) – AMC
• Damian Lewis (Homeland) – Showtime
• Andrew Lincoln (The Walking Dead) – AMC
• Timothy Olyphant (Justified) – FX
• Matthew Rhys (The Americans) – FX
• Kevin Spacey (House of Cards) – Netflix
BESTE SCHAUSPIELERIN IN EINER DRAMASERIE

• Claire Danes (Homeland) – Showtime
• Vera Farmiga (Bates Motel) – A&E
• Julianna Margulies (The Good Wife) – CBS
• Tatiana Maslany (Orphan Black) – BBC America
• Elisabeth Moss (Mad Men) – AMC
• Keri Russell (The Americans) – FX
BESTER NEBENDARSTELLER IN EINER DRAMASERIE

• Jonathan Banks (Breaking Bad) – AMC
• Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones) – HBO
• Michael Cudlitz (Southland) – TNT
• Noah Emmerich (The Americans) – FX
• Walton Goggins (Justified) – FX
• Corey Stoll (House of Cards) – Netflix

BESTE NEBENDARSTELLERIN IN EINER DRAMASERIE

• Jennifer Carpenter (Dexter) – Showtime
• Emilia Clarke (Game of Thrones) – HBO
• Anna Gunn (Breaking Bad) – AMC
• Regina King (Southland) – TNT
• Monica Potter (Parenthood) – NBC
• Abigail Spencer (Rectify) – Sundance
BESTE GASTPERFORMANCE IN EINER DRAMASERIE

• Jim Beaver (Justified) – FX
• Jane Fonda (The Newsroom) – HBO
• Martha Plimpton (The Good Wife) – CBS
• Carrie Preston (The Good Wife) – CBS
• Diana Rigg (Game of Thrones) – HBO
• Jimmy Smits (Sons of Anarchy) – FX
BEST MOVIE OR MINI-SERIES
• American Horror Story: Asylum – FX
• Behind the Candelabra – HBO
• The Crimson Petal and the White – Encore
• The Hour – BBC America
• Political Animals – USA
• Top of the Lake – Sundance
BESTER SCHAUSPIELER  IN EINEM FILM ODER EINER MINISERIE

• Benedict Cumberbatch (Parade’s End) – HBO
• Matt Damon (Behind the Candelabra) – HBO
• Michael Douglas (Behind the Candelabra) – HBO
• Toby Jones (The Girl) – HBO
• Al Pacino (Phil Spector) – HBO
• Dominic West (The Hour) – BBC America
BESTE SCHAUSPIELERIN IN EINEM FILM ODER EINER MINISERIE

• Angela Bassett (Betty & Coretta) – Lifetime
• Romola Garai (The Hour) – BBC America
• Rebecca Hall (Parade’s End) – HBO
• Jessica Lange (American Horror Story: Asylum) – FX
• Elisabeth Moss (Top of the Lake) – Sundance
• Sigourney Weaver (Political Animals) – USA
BESTER NEBENDARSTELLER IN EINEM FILM ODER EINER MINISERIE

• James Cromwell (American Horror Story: Asylum) – FX
• Peter Mullan (Top of the Lake) – Sundance
• Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum) – FX
• Sebastian Stan (Political Animals) – USA
• David Wenham (Top of the Lake) – Sundance
• Thomas M. Wright (Top of the Lake) – Sundance
BESTE NEBENDARSTELLERIN  IN EINEM FILM ODER EINE MINISERIE

• Ellen Burstyn (Political Animals) – USA
• Sienna Miller (The Girl) – HBO
• Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum) – FX
• Lily Rabe (American Horror Story: Asylum) – FX
• Imelda Staunton (The Girl) – HBO
• Alfre Woodard (Steel Magnolias) – Lifetime
BESTE REALITYSERIE

• Duck Dynasty – A&E
• The Moment – USA
• Pawn Stars – History Channel
• Push Girls – Sundance
• Small Town Security – AMC
• Wild Things with Dominic Monaghan – BBC America
BESTE REALITYSERIE – WETTBEWERB

• Chopped – Food Network
• Face Off – Syfy
• Shark Tank – ABC
• So You Think You Can Dance – FOX
• Survivor – CBS
• The Voice – NBC

BEST REALITY HOST

• Tom Bergeron (Dancing With the Stars) – ABC
• Cat Deeley (So You Think You Can Dance) – FOX
• Gordon Ramsay (Hell’s Kitchen/Masterchef) – FOX
• RuPaul (RuPaul’s Drag Race) – Logo
• Ryan Seacrest (American Idol) – FOX
• Kurt Warner (The Moment) – USA

BESTE TALKSHOW

• Conan – TBS
• The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central
• The Ellen DeGeneres Show – Warner Brothers Television Distribution
• Jimmy Kimmel Live! – ABC
• Late Night with Jimmy Fallon – NBC
• Marie – Hallmark Channel
BESTE ANIMIERTE SERIE

• Adventure Time – Cartoon Network
• Archer – FX
• Phineas and Ferb – Disney Channel
• Regular Show – Cartoon Network
• The Simpsons – FOX
• Star Wars: The Clone Wars – Cartoon Network

Die einzelnen Nominierungen der Networks, TV-Kanäle und Verleiher im Überblick:

HBO – 21
FX – 19
CBS – 11
ABC – 10
FOX – 9
NBC – 9
AMC – 7
Sundance – 7
USA – 6
BBC America – 5
Showtime – 5
Cartoon Network – 3
A&E – 2
Lifetime – 2
Netflix – 2
TNT – 2
ABC Family – 1
Comedy Central – 1
Disney Channel – 1
Encore – 1
Food Network – 1
History Channel – 1
Logo – 1
PBS – 1
Syfy – 1
TBS – 1
Warner Brothers Television Distribution – 1
Anzahl der Nominierungen der Shows:

American Horror Story: Asylum – FX – 6
The Big Bang Theory – CBS – 6
Parks and Recreation – NBC – 5
Top of the Lake – Sundance – 5
The Americans – FX – 4
Breaking Bad – AMC – 4
Game of Thrones – HBO – 4
The Good Wife – CBS – 4
Louie – FX – 4
New Girl – FOX – 4
Political Animals – USA – 4
Behind the Candelabra – HBO – 3
The Girl – HBO – 3
Girls – HBO – 3
Homeland – Showtime – 3
The Hour – BBC America – 3
Justified – FX – 3
Enlightened – HBO – 2
Happy Endings – ABC – 2
House of Cards – Netflix – 2
The Middle – ABC – 2
The Moment – USA – 2
Parade’s End – HBO – 2
Southland – TNT – 2
So You Think You Can Dance – ABC – 2
Suburgatory – ABC – 2
Veep – HBO – 2
Adventure Time – Cartoon Network – 1
American Idol – FOX – 1
Archer – FX – 1
Bates Motel – A&E – 1
Betty & Coretta – Lifetime – 1
Bunheads – ABC Family – 1
Chopped – Food Network – 1
Community – NBC – 1
Conan – TBS – 1
The Crimson Petal and the White – Encore – 1
The Daily Show with Jon Stewart – Comedy Central – 1
Dancing With the Stars – ABC – 1
Dexter – Showtime – 1
Downton Abbey – PBS – 1
Duck Dynasty – A&E – 1
The Ellen DeGeneres Show – Warner Brothers Television Distribution – 1
Face Off – Syfy – 1
Hell’s Kitchen/Masterchef – FOX – 1
House of Lies – Showtime – 1
Jimmy Kimmel Live! – ABC – 1
Late Night with Jimmy Fallon – NBC – 1
Mad Men – AMC – 1
Marie – Hallmark Channel – 1
Modern Family – ABC – 1
The Newsroom – HBO – 1
Orphan Black – BBC America – 1
Parenthood – NBC – 1
Phil Spector – HBO – 1
Pawn Stars – History Channel – 1
Push Girls – Sundance – 1
Rectify – Sundance – 1
Regular Show – Cartoon Network – 1
RuPaul’s Drag Race – Logo – 1
Phineas and Ferb – Disney Channel – 1
Shark Tank – ABC – 1
The Simpsons – FOX – 1
Small Town Security – AMC – 1
Sons of Anarchy – FX – 1
Star Wars: The Clone Wars – Cartoon Network – 1
Steel Magnolias – Lifetime – 1
Survivor – CBS – 1
The Voice – NBC – 1
The Walking Dead – AMC – 1
Wild Things with Dominic Monaghan – BBC America – 1

Freut Ihr Euch auf die Awards oder sind sie Euch egal? Was denkt Ihr, welche Show/Serie wird am meisten abräumen? 

Quelle: http://www.deadline.com/2013/05/hbo-fx-lead-critics-choice-tv-awards-but-where-are-mad-men-modern-family/

Über Marcel 583 Artikel
Film ist eine Sprache die jeder versteht. Egal ob in serieller Form oder als Animation, Film dient den Menschen als Unterhaltung und begeistert durch seine Vielfältigkeit. Sei es auf den Ebenen der Erzählung, Effekten oder Charakteren. Film ist aber nicht nur eine Sprache, sondern eine Kunstform, ganz gleich in welcher Art und Weise. Das was ich an Film und allgemein an Medien liebe, ist die Vielfältigkeit, die verschiedenen Ebenen insbesondere die Meta Ebenen und in neue Welten einzutauchen. Aber auch Kritik und Lösungsvorschläge filmisch an unserem heutigen System auszuüben und zu zeigen, wie die Welt in der Zukunft aussehen könnte. "Hier bin ich Mensch, hier darf ich sein".

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*